Auction 838, Lot # 282
ESCRIBANÍA INGLATERRA, FINALES DEL SIGLO XIX Estuche de madera enchapada, decorada con aplicaciones de lámina dorada y madreperla en forma de motivos florales sobre la cubierta. Superficies de escritura abatibles al interior, forradas de terciopelo y con compartimento bajo la cubierta. Otros pequeños compartimentos para utensilios. Detalles de conservación y estructura. 13 x 33 x 24 cm Estimado $ 10,000-18,000